Интернет-сервис «Электронный инспектор»

Роструд открыл сервис «Электронный инспектор»

Новый сервис поможет работодателю провести в организации самопроверку и до проверки настоящего инспектора труда устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

Пилотная версия сервиса «Электронный инспектор» открыта на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В рамках тестового запуска сервиса представлены 10 «проверочных листов», доступных на сегодняшний день. Это ключевые разделы трудового законодательства, по которым работники чаще всего обращаются с жалобами в Роструд. В текущем году Роструд намерен разместить в открытом доступе 50 «проверочных листов», которые позволят охватить практически все институты трудового права.

Теперь каждый работодатель сможет сам выступить в роли инспектора труда и провести проверку своей организации в интерактивном режиме.

Чтобы пройти такую "проверку", следует выбрать интересующий вопрос, отраженный в названии Проверочного листа, и пошагово ответить на предложенные "Электронным инспектором" вопросы с учетом реальных документов и фактических обстоятельств.

По окончании проверки сервис сформирует акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований законодательства, а также предложит способы их устранения. После устранения нарушений можно пройти повторную проверку.

В дальнейшем планируется, что предприятия смогут в интерактивном режиме добровольно направлять декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в Государственную инспекцию труда, которая после подтверждения результатов проверки сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Одной из таких мер может быть «защита» от плановых проверок.

Добавим, что «Электронный инспектор» - это шаг на пути перехода от «модели санкций» к «модели соответствия», предусмотренного Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 года №1028-р и рассчитанной на 2015-2020 годы.

Информация об электронном инспекторе.docx
Концепция.docx
Распоряжение Правительства РФ.jpg

Главам от Гострудинспекции.pdf