«Пушкинская карта»

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодежи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России.

Чтобы стать её участником, надо получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название в честь А.С. Пушкина и называется «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» для молодёжи — это виртуальная карта, куда поступают деньги из госбюджета для целевого расходования: приобретения билетов онлайн и офлайн на культурные и образовательные мероприятия, которые проводят партнёры проекта. Это хорошая возможность бесплатно посещать спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы, развиваться творчески, углублять свои знания, расширять кругозор за счёт федерального бюджета.

Завести карту могут люди с 14 до 22 лет, зарегистрировавшись на Госуслугах, через приложение «Госуслуги. Культура».

«Пушкинская карта» действует по принципу обычной банковской — вы выбираете билет на интересующее вас мероприятие и оплачиваете его в кассе или онлайн, указав реквизиты. Хотя это банковская карта, снять с неё деньги, пополнить баланс или совершить перевод невозможно. Первоначальный номинал в 5 тысяч рублей сохраняется вплоть до конца года — его можно потратить сразу, а можно растянуть на весь год.

Оплатить мероприятия посредством «Пушкинской карты»можно будет только в том случае, если они включены в список партнеров программы. Он не содержит популярных молодежных исполнителей, а потому, например, список концертов, куда можно будет попасть, довольно ограничен.

В г.Канскевозможность посещения мероприятий по «Пушкинским картам» предоставляется Канским драматическим театром, Канским краеведческим музеем, Городским домом культуры г.Канска.

«Пушкинскую карту» в г.Канске в 2022 году уже получили 1843 несовершеннолетних.

Уважаемые родители (законные представители), помогите своим детям оформить «Пушкинскую карту», не упускайте возможность расширить их кругозор,углубить знания.