Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

С января 2021 г. предусмотрен новы формат проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме

Постановлением Правительства РФ от 16.01.2021 № 9 внесены изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Данным положением вводится новый формат проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме  в заочной форме.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства упрощен. В частности, исключена необходимость одобрения общим собранием решения использовать информационную систему при проведении общего собрания. Определен порядок проведения первого общего собрания с использованием информационной системы.

Так, первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы проводится по инициативе собственника помещения многоквартирном доме или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. В этом случае на инициатора возлагаются полномочия администратора общего собрания.

Администратор общего собрания определяет порядок приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, продолжительность голосования.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня данного общего собрания обязательно включаются вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования с использованием системы.

При этом предусматривается, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников в форме заочного голосования с использованием системы представить письменный отказ от проведения данного общего собрания.

Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обязано регистрировать такие отказы и не позднее чем за два рабочих дня до даты проведения данного общего собрания представить их администратору собрания. При наличии письменных отказов от проведения данного общего собрания собственников, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием системы не может быть проведено. Порядок представления таких отказов также должен быть доведен до собственников многоквартирного дома не позднее чем за десять рабочих дней до даты проведения данного общего собрания администратором собрания, в том числе в формах, не связанных с использованием системы (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен дом).

Для проведения общего собрания собственников помещений в заочной форме с использованием единого портала обеспечиваются в числе прочего:

- возможность вынесения вопросов на голосование собственником помещений при условии регистрации инициатора в единой системе идентификации и аутентификации в установленном законодательством порядке путем размещения сообщения в электронной форме на едином портале;

- возможность информирования о проведении общего собрания собственников помещений, а также об итогах его проведения;

- возможность голосования и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование;

- возможность формирования протокола общего собрания собственников помещений;

- взаимодействие с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в целях размещения сообщений о проведении общего собрания, принятых решениях, итогах голосования, и прочее.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.