Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей напомнить детям о правилах для велосипедистов

Сотрудники ГИБДД призывают родителей напомнить детям о правилах дорожного движения для велосипедистов, чтобы в дальнейшем предупредить травмирование несовершеннолетних во время катания на двухколесном транспорте по проезжей части.

В связи с установлением тепла все чаще на дороги общего пользования выезжают несовершеннолетние велосипедисты, которые за зимний период утратили навыки к безопасному вождению и сами становятся объектами опасности.

Накануне на улице Окружной г. Канска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 14-летней школьницы. Девочка, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, увидела, как водитель автомобиля Тойота остановился, чтобы пропустить пешехода, пересекающего проезжую часть справа налево. Сама же велосипедистка в этот момент осуществляла движение по краю дороги слева от водителя и, не спешиваясь, решила быстро проехать по «зебре» на правую сторону. Однако, пропустив пешехода, автомобилист сразу продолжил движение и в результате допустил наезд на школьницу. Несовершеннолетней была оказана разовая медицинская помощь, с ней полицейскими проводится профилактическая работа. По данным Госавтоинспекции у водителя – сельского жителя 1963 года рождения состояние опьянения не установлено, в течение года он к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекался.

Инспекторы ДПС отмечают, что самые распространенные нарушения ПДД, допускаемые юными велосипедистами - это движение навстречу транспортным средствам и езда на велосипеде по пешеходному переходу. Необходимо объяснить детям, что двигаясь через проезжую часть, следует обязательно СОЙТИ с двухколесного транспортного средства, после чего, соблюдая правила для пешеходов перейти дорогу.

Кроме того госавтоинспекторы напоминают о том, что кататься на велосипеде детям младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО и может осуществляться только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам. За нарушение несовершеннолетними ПДД РФ ответственность за них несут родители.

 

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.