В Правительстве края продолжается работа по мобилизации доходов краевого бюджета

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь по видеоконференцсвязи провел очередное заседание рабочей группы по росту доходов, повышению эффективности бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики.

В совещании приняли участие представители краевых министерств и ведомств, а также представители Управления Федеральной налоговой службы по краю.

Участники совещания обсудили направления работы, которые касаются мобилизации доходов  краевого бюджета в напряженных экономических условиях, вызванных пандемией коронавируса.

Сотрудники налоговой службы рассказали о работе по привлечению к уплате налогов собственников квартир и помещений, сдающих в аренду. Так, на 1 августа 2590 граждан подали декларации на общую сумму дохода 423 млн рублей. А по итогам прошлого года в результате проведенных контрольных мероприятий доначислено 61,2 млн рублей.

Кроме того, обсуждался вопрос о сокращении недоимки по транспортному налогу с физических лиц. Налоговые органы края ежегодно реализуют комплекс мер по взысканию задолженности. По итогам проведенной работы в первом полугодии этого года снижение недоимки по транспортному налогу с физических лиц составило 449 млн рублей или 34% от общей суммы задолженности.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и увеличению поступления штрафов за нарушения ПДД в этом году на федеральных трассах дополнительно введены в эксплуатацию шесть новых комплексов автоматической фиксации нарушений. Планируется, что в крае появится ещё 40 новых рубежей контроля.

Отдельный блок мероприятий связан с повышением эффективности использования земельно-имущественного комплекса. Для этого проводится кадастровая оценка земель населенных пунктов края, государственная оценка объектов капитального строительства, также рассматриваются вопросы по использованию имущества, находящегося в государственной собственности, и по размерам отчислений от прибыли госпредприятий края.

"В непростых финансово-экономических условиях совместная работа по мобилизации доходов бюджета приобретает особо важное значение. Необходимо охватить все направления и максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы", – отметил Владимир Бахарь.