Ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде

Начиная с 2020 года в Российской Федерации для всех работодателей планируется реализация новой возможности кадрового учета сотрудников – ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Федеральным законом от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее  - Федеральный закон № 439-ФЗ) Трудовой кодекс Российской Федерации (далее -  ТК РФ) дополнен статьей 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР).

Также обязанность работодателя (страхователя) представлять с 1 января 2020 года в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц вводятся Федеральным законом от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Статьей 2 Федерального закона № 439-ФЗ установлена необходимость в течение 2020 года осуществления работодателями ряда мероприятий:

1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений  (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, предусмотренном ТК РФ;

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете  в системе обязательного пенсионного страхования, дл хранения в информационных ресурсах ПФР;

4) уведомление в срок по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а  также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Более подробная информация представлена на официальном интернет-сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ruв разделе «Электронная трудовая книжка».