Красноярскэнергосбыт подвел итоги работы за 2023 год

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края – ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) подвел итоги деятельности за 2023 год.

Выручка организации увеличилась на 9,2% относительно предыдущего года и составила в 2023 году 43,8 млрд рублей. Это обусловлено ростом полезного отпуска электроэнергии и средневзвешенной цены покупки на оптовом рынке.

Объем отпущенной электроэнергии по итогам 2023 года составил 11,43 млрд кВт*ч, что на 0,9% больше показателей 2022 года. Важными причинами увеличения объемов стали: «задержка» выхода потребителей на оптовый рынок, а также прирост жилого фонда и замена старых приборов учета на «умные счетчики».

В 2023 году компания продолжила активно развивать интерактивные сервисы, например, чтобы работа интеллектуального прибора учета стала прозрачной и понятной, в личный кабинет клиента добавлены дополнительные разделы, которые информируют пользователя о работе интеллектуального прибора учета в режиме 24/7. Кстати, уже 70% клиентов Красноярскэнергосбыта предпочитают решать вопросы с энергосбытовой компанией именно через личный кабинет клиента. Так, 175 тысяч обращений в прошлом году были отработаны именно через интернет-сервисы компании.

Вопросы с гарантирующим поставщиком электроэнергии можно решить и через контактный центр по номеру 8-800-700-24-57, который в конце 2023 года увеличил время своей работы, а в 2024 – перешел на круглосуточный режим. Операторы колл-центра всегда на связи с клиентами, за прошедший год они приняли 1,3 млн звонков. Еще более 1 млн запросов от пользователей обработала автоматизированная система, которая, например, позволяет передать показания через специального робота, без связи со специалистом.

Из года в год популярность набирает сервис «Видеозвонок», где любой вопрос корпоративный или частный клиент может решить прямо из дома или офиса. Живой диалог со специалистом позволяет решить не только получить ответ, но и обменяться документами онлайн. Например, оператору во время онлайн-сессии можно отправить чек об оплате задолженности для возобновления подачи электроэнергии. За 2023 год это сделали почти 5 тысяч пользователей, что на треть больше, чем в 2022 году. Количество же очных приемов, наоборот, с каждым годом уменьшается. За прошедший период количество сократилось еще на 8% и составило 329 тысяч человек. Для удобства обслуживания клиентов, работа специалистов очного обслуживания ведется по предварительной записи. В 2023 года заранее запланировали свой визит в офис порядка 74% клиентов.

За прошедший год компания зафиксировала чистую прибыль на 35,9% больше, чем годом ранее. Рост прибыли объясняется ростом доходов в большей степени, чем ростом затрат, а также мероприятиями по сокращению издержек. Кроме того, росту прибыли способствовало заметное снижение прочих расходов на 33,2%.

На 1 января 2024 года задолженность предприятий и организаций региона за реализованную электроэнергию и мощность перед Красноярскэнергосбытом составила 5,87 млрд рублей. Лидером в антирейтинге должников на протяжении двух последних лет остаются предприятия ЖКХ и управляющие компании – 2,0 млрд рублей. Задолженность населения составляет 1,5 млрд рублей от общей суммы.

За 2023 год ПАО «Красноярскэнергосбыт» предъявило абонентам более 49 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 1,3 млрд рублей. Из них 1,7 тыс. исков – к юридическим лицам на сумму 1,0 млрд рублей и 47,9 тыс. исков – к физическим лицам на сумму 343,5 млн рублей.

Красноярскэнергосбыт продолжает ежегодно выделять средства на благотворительность. По итогам прошлого года объем благотворительной программы компании составил 3,5 млн рублей. Денежные средства были направлены на обновление оборудования, техники и мебели для медицинских, образовательных и спортивных организаций по всему Красноярскому краю. В целом благополучателями стали 13 бюджетных учреждений и некоммерческих организаций.

По итогам 2023 года ПАО «Красноярскэнергосбыт» получило Гран-при Всероссийского конкурса и звание «Лучшая энергосбытовая компания России», а также, стало призером в номинациях «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания», «Социально ответственная компания» и «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания».

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает электротехнические и биллинговые услуги широкого спектра.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

Компания обслуживает более 1,1 млн физических и более 33 тыс. юридических лиц.

РусГидро– крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.