Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет – «Лидерство – сообществам». Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек.

На 01.10.2023 число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией в Красноярском крае, составило 28867 чел., пораженность по краю 1014,4 сл. На 100 тыс. чел. населения. За 9 мес. С учетом ведомств впервые выявлено 2075 сл. Или 73,0 на 100 тыс. чел. населения.

Превышен средний уровень впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией в 14 территориях: г.Канск (136,0), Большемуртинский р. (124,0), г.Лесосибирск (113,2), Новоселовский р. (92,2), Сухобузимский р. (88,8), г.Ачинск (85,8), Тасеевский р. (79,0), п. Кедровый (78,3), г.Шарыпово (78,0), Таймырский м.р. (77,0), г.Красноярск (76,7), Уярский р. (72,0), г.Норильск (78,1), г. Назарово (71,5).

В структуре установленных путей передачи ВИЧ-инфекции преобладает доля полового пути заражения - 82,2%, снижается доля заражения при употреблении инъекционных наркотиков - 16,1%. Чаще болеют мужчины 58,1%. Снижается доля в возрасте 15-29 лет - 10,8%, 30-49 лет - 72,0%. Растет доля в возрасте 15-19 лет - 1,4%, старше 50 лет - 16,7%.

За 9 мес. 2023 г. умерло от всех причин 427 чел. (15,8 на 100 тыс. чел.), из них по причине ВИЧ-инфекции 128 чел., доля умерших от состояний, связанных со СПИД, составила 4,0% или 17 чел, доля умерших от ВИЧ/ТБС 24,4% или 104 чел.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД. Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства. Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье. Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Просим Вас присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, направить информацию по вопросам ВИЧ-инфекции в учреждения образования, культуры, молодежной политики, муниципальные предприятия.

https://cloud.mail.ru/public/hajH/dLhJpWgtg- видео https://cloud.mail.ru/public/tqqH/cCVBkYdCE- аудио

Долг общества - сделать всё возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодёжи. Создать для ВИЧ-инфицированных систему моральной и медико-социальной поддержки, защитить от дискриминации.

Информационные материалы для проведения профилактических

Мероприятия доступны на сайтах: www.o-spide.ruи www.aidskrsn.ru