ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» Канский инспекторский участок, напоминает: Осторожно, тонкий лед!

В осенний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать:

·          Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров  в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

·          В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

·          Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

·          Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда:

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

·          Позовите на помощь.

·          Не паникуйте, не делайте резких  движений, стабилизируйте дыхание.

·          Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

·          Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом  и другую ноги на лед.

·          Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

·          Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

·          Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных  случаях это может привести к летальному исходу.