Информация о проведении Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах в 2016 году

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю информирует, что во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» с 30 января по 12 февраля 2016 года будет проводиться Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах (далее – наблюдение).

Наблюдение организуется в целях получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, иных доходов, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, участие семей в социальных программах и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Результаты наблюдения предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни населения и улучшения мониторинга реализации национальных и государственных программ.

Наблюдение основано на выборочном опросе интервьюерами представителей различных групп и слоев населения.

Проведение наблюдения имеет регулярный характер. Периодичность проведения, начиная с 2014 года – ежегодно.

Данное наблюдение будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации (согласно Плану административно-территориального размещения выборочной совокупности домохозяйств по субъектам Российской Федерации, разработанному Росстатом), в том числе на территории Красноярского края, включая Ваше муниципальное образование (перечень населенных пунктов приведен в приложении).

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению. Информация используется исключительно в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации о потенциале и состоянии уровня жизни населения.

Опубликование итогов наблюдения в системе открытого доступа на официальном Интернет-сайте Росстата (www.gks.ru) осуществляется в следующем порядке:

* публикация статистических таблиц в целом по Российской Федерации (декабрь 2016 года);

* публикация статистических таблиц по субъектам Российской Федерации (март 2017 года).