«Осторожно, тонкий лед!»

КАНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК

предупреждает!

«Осторожно, тонкий лед!»

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Если случилась беда, что делать, если вы провалились в холодную воду:

·         Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

·         Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

·         Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

·         Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

·         Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.