Правила безопасности во время празднования Масленицы

Уважаемые жители и гости города Канска! Масленица – народный и всеми любимый праздник. С 24 февраля 2020 года начинается масленичная неделя, которая продлится до 1 марта 2020 года. Чтобы всеми любимый народный праздник не омрачился бедой, администрация города Канска и Управление по делам ГО и ЧС г. Канска напоминает основные правила пожарной безопасности.

Сожжение чучела на масленичной неделе – традиционная забава и еще один символ праздника. Как правило, это происходит во время массовых гуляний при большом скоплении людей. Поэтому не лишним будет напомнить основные правила безопасности во время масленичных гуляний:

• Чучело должно быть установлено на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений;

• В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и находиться первичные средства пожаротушения;

• Не располагайте чучело вблизи от дома или хозяйственных построек;

• Не делайте чучело слишком большим;

• Поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

• Чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание близ стоящих строений, сооружений и построек;

• Место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров;

• Особое внимание – детям: не оставляйте их без присмотра;

• Обязательно обеспечьте беспрепятственным проездом транспорта экстренных служб;

• Не оставляйте без присмотра горящее чучело;

• При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, не рекомендуется использовать горючие жидкости.

• После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Соблюдение этих правил позволит Вам избежать беды.

В случае возникновения не штатных ситуаций, при возникновении угрозы жизни и здоровью людей не надейтесь на то, что сможете справиться сами - немедленно звоните по телефонам 01, 3-45-43, 3-21-56 или по бесплатному номеру сотового телефона «112».