Пять лет с начала выплаты накопительной пенсии

Прием заявлений на назначение выплат из средств пенсионных накоплений начался пять лет назад с 1 июля 2012 года. За прошедшее время территориальными органы ПФР по Красноярскому краю установлены выплаты за счет средств пенсионных накоплений 179 423 пенсионерам.

С 2002 года у жителей Красноярского края начали формироваться пенсионные накопления из уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В 2002–2004 годах они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе. А с января 2009 года они появились у всех, кто вступил и участвует в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, уплачивая добровольные дополнительные страховые взносы.

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований, имеют право подать заявление в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Оснований два.

Первое. Право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, получающие страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную страховую пенсию по старости.

Второе. На выплату могут рассчитывать те граждане, которые имеют на индивидуальном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений, сформированные за счёт:

– обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем;

– средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии;

– средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Существует несколько видов выплат пенсионных накоплений.

Единовременная выплата. Она назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру двух видов пенсий (фиксированная выплата +страховая пенсия + накопительная пенсия).

Срочная пенсионная выплата. Она возможна для участников Программы государственного софинансирования пенсии, делавших дополнительные взносы. В неё входят и взносы работодателя (если они уплачивались), и доходы от инвестирования. Эта же выплата возможна и для владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей накопительной пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной пенсии. Накопительная пенсия назначается, если человек имеет право на страховую пенсию по старости и его пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера двух видов пенсий (фиксированная выплата, страховая и накопительная пенсии). Этот вид выплаты, накопительная пенсия, всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

В течение прошедших пяти лет большинство жителей Красноярского края, в отношении которых принято решение о назначении выплаты, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты (177 769 жителей). Однако есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде накопительной пенсии (1 496 человек). А вот срочная пенсионная выплата назначена 158 жителям края.

Средний размер единовременной выплаты – 10 475 руб. Средний размер срочной пенсионной выплаты – 1 027 руб.. Средний размер ежемесячной выплаты в виде накопительной пенсии – 737 руб.

Назначение любого вида выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде и Вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ, или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 800 302 2 302 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.

Ещё раз обращаем ваше внимание. Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.