Сотрудники полиции задержали несовершеннолетнего подозреваемого в краже велосипедов
Инспекторами ПДН и полицейскими патрульно-постовой службы задержан подросток, подозреваемый в хищении велосипедов из подъезда дома.
С заявлением о краже в дежурную часть МО МВД России «Канский» обратились два владельца велосипедов, проживающие в многоквартирном доме, расположенном в центральной части города Канска.
Как было установлено стражами порядка, владельцы хранили свою велотехнику в подъезде, вход в который посторонним лицам ограничен дверью с домофоном. Злоумышленник вошел в подъезд вместе с жильцами и впоследствии похитил из него два велосипеда общей стоимостью 18000 рублей.
В ходе оперативно-разыскной работы в течение трех дней полицейскими подозреваемый был установлен и задержан по месту жительства. Им оказался состоящий на профилактическом учете в полиции 15-летний подросток, учащийся школы. Полицейские изъяли у подозреваемого похищенное имущество.
Следственным отделом в отношении подростка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
В настоящее время полицейские усилили бдительность к предупреждению и пресечению преступлений, связанных c кражами велосипедов. Ежедневно, заступая на маршруты патрулирования, стражи порядка кроме первоочередной задачи – обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, проводят среди населения, в том числе детей, разъяснительную работу, как предупредить кражи велотехники. Рекомендуют горожанам во избежание преступных посягательств не оставлять велосипеды возле торговых и иных объектов, подъездов многоквартирных и оград индивидуальных домов, а также и в самих подъездах независимо от того, ограничен в них вход посторонним домофоном или нет. В случае оставления велосипеда стражи порядка просят позаботиться о его сохранности пристегнув в какому либо неподвижному объекту специальной цепочкой с замком.
По информации ПДН МО МВД России «Канский»















