В Канске прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии
Накануне, 17 февраля, в администрации города прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Мероприятие проходило под председательством заместителя главы города Канска по социальной политике Натальи Князевой.
В заседании приняли участие представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске, главный врач КГБУЗ «Канская МБ» Валерий Шиповалов, заведующий эпидемиологическим отделом КГБУЗ «Канская МБ» Евгений Базай, руководители функциональных подразделений администрации г. Канска.
Участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе и меры по профилактике гриппа и ОРВИ.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в г. Канске находится на неэпидемическом уровне. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения составил 23,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 87,2%. С начала года зарегистрировано на 04.02.20016 - 502 случая ОРВИ и гриппа. Из числа заболевших 54,2% взрослые и 45,8% дети. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 76,5%. Зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай гриппа A(HlNl)2009.
В детских образовательных учреждениях осуществляется мониторинг посещаемости детей. Пять и более случаев ОРВИ и гриппа не зарегистрировано. В КГБУЗ «Канская МБ» и «Канская МДБ» обеспечен мониторинг лабораторного обследования больных ОРВИ и гриппом в необходимых объемах.
Комиссия отметила, что в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и других эпидемически значимых учреждениях проводится полный комплекс противоэпидемических мер.















